Круглый стол «Медово-яблочный спас» в Большекарачкинском СК

С Яблочным Спасом! Будьте здоровы!
Красками лета сияют плоды.
Вас с урожаем яблочным новым!
Ясного неба вам, чистой воды!
Август не только время сбора урожая, но он еще и богат православными праздниками. Конечно же, главными и любимыми являются три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый.
В этот день в церквях освящают плоды нового урожая, и существует поверье, что яблоки становятся чудодейственными – они исцеляют от различных болезней. Кроме того, люди верят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно исполнится.
Но яблочный Спас – не просто яблочный день, а православный праздник. 19 августа в Большекарачкинском сельском клубе состоялся круглый стол «Медово-яблочный спас» с детьми, на котором мы поговорили о ценных и полезных свойствах яблока и изучили его значимость для человека. Участники мероприятия загадывали «Спасовое» желание, участвовали в конкурсах – вспомнили пословицы, стихи и песни о яблоках.